Можно ли изменить фамилию ребенка через суд?

Добрый день! После развода хочу изменить моему ребенку (девочка 2,5 года) фамилию с фамилии бывшего мужа на свою - фамилию матери. Органы опеки дали отказ по моему обращению об изменении фамилии ребенка, т.к. запросили согласие бывшего супруга (отца ребенка), а он дал отказ. Ребенок проживает со мной, бывший муж участия в воспитании не принимает, даже видеться с ребенком после развода не приходит. Алименты начал платить после обращения в суд, спустя 4 месяца и только с официальной "белой" зарплаты (черная есть, но недоказуемо). Есть ли у меня шанс, подав в суд, выиграть дело об изменении фамилии ребенка? И если да, то какие доказательства нужны суду для вынесения решения в мою пользу. Спасибо за ответ!
Ответы юристов

Добрый вечер! Обжаловать в суд решения или действия государственных или муниципальных органов, к коим относятся органы опеки и попечительства, можно всегда. В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. То есть, мнение второго родителя учитывается, но не обязательно его согласие. Учет мнения родителя не обязателен в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
То, что отец не воспитывает и ребенка, платит алименты только после обращения в суд, спустя 4 месяца, и только с белой зарплаты - это косвенные доказательства его нежелания воспитывать ребенка.
Главные доказательства должны состоять в следующем: фамилия в будущем может негативно повлиять на жизнь ребенка (фамилия неблагозвучная, например), будет причинять ему дискомфорт. Тогда суд, приняв во внимание интересы ребенка, может вынести решение в Вашу пользу.

С уважением, Флоренская Инна.
Не забудьте оставить свой отзыв.

Шансы в суде невелики, но они есть.

Вот когда отец ребенка перестанет его содержать, будет невозможно установить его место жительства и суд лишит его родительских прав, то шансы на смену фамилии ребенку у Вас будут.

Доброго вам вечера!!

Обжаловать-то конечно можно отказ опеки, но тут мало что получится, т.к алименты платит, преступлений против ребенка не совершал, то что проживает отдельно - влияет конечно, но этого мало, чтобы отклонить отказ опеки.Если перестанет платить алименты более полугода - то запросто тогда можно и отказ обжаловать, вдобавок получить с отца ребенка пени за несвоевременное перечисление алиментов, и возбудить уголовное дело по факту злостного уклонения от уплаты алиментов, написать приставам заявление на принудительное взыскание алиментов и тогда наложат арест на имущество и расч.счета неплательщика алиментов.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

Здравствуйте.

Сменить фамилию ребенку на фамилию мамы можно только при наличии разрешения органов опеки и попечительства с учетом мнения биологического отца, а если ребенку исполнилось 10 лет, то обязательно нужно и его согласие. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст.59 СК).

Так как отец все-таки выполняет свои обязательства по содержанию ребенка и платит какие-никакие алименты, то вряд ли суд удовлетворит ваши требования.