Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли изменить фамилию ребенка через суд?

Добрый день! После развода хочу изменить моему ребенку (девочка 2,5 года) фамилию с фамилии бывшего мужа на свою - фамилию матери. Органы опеки дали отказ по моему обращению об изменении фамилии ребенка, т.к. запросили согласие бывшего супруга (отца ребенка), а он дал отказ. Ребенок проживает со мной, бывший муж участия в воспитании не принимает, даже видеться с ребенком после развода не приходит. Алименты начал платить после обращения в суд, спустя 4 месяца и только с официальной "белой" зарплаты (черная есть, но недоказуемо). Есть ли у меня шанс, подав в суд, выиграть дело об изменении фамилии ребенка? И если да, то какие доказательства нужны суду для вынесения решения в мою пользу. Спасибо за ответ!
Ответы юристов
()

Добрый вечер! Обжаловать в суд решения или действия государственных или муниципальных органов, к коим относятся органы опеки и попечительства, можно всегда. В соответствии со ст. 59 Семейного кодекса РФ если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. То есть, мнение второго родителя учитывается, но не обязательно его согласие. Учет мнения родителя не обязателен в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
То, что отец не воспитывает и ребенка, платит алименты только после обращения в суд, спустя 4 месяца, и только с белой зарплаты - это косвенные доказательства его нежелания воспитывать ребенка.
Главные доказательства должны состоять в следующем: фамилия в будущем может негативно повлиять на жизнь ребенка (фамилия неблагозвучная, например), будет причинять ему дискомфорт. Тогда суд, приняв во внимание интересы ребенка, может вынести решение в Вашу пользу.

С уважением, Флоренская Инна.
Не забудьте оставить свой отзыв.

()

Шансы в суде невелики, но они есть.

Вот когда отец ребенка перестанет его содержать, будет невозможно установить его место жительства и суд лишит его родительских прав, то шансы на смену фамилии ребенку у Вас будут.

()

Доброго вам вечера!!

Обжаловать-то конечно можно отказ опеки, но тут мало что получится, т.к алименты платит, преступлений против ребенка не совершал, то что проживает отдельно - влияет конечно, но этого мало, чтобы отклонить отказ опеки.Если перестанет платить алименты более полугода - то запросто тогда можно и отказ обжаловать, вдобавок получить с отца ребенка пени за несвоевременное перечисление алиментов, и возбудить уголовное дело по факту злостного уклонения от уплаты алиментов, написать приставам заявление на принудительное взыскание алиментов и тогда наложат арест на имущество и расч.счета неплательщика алиментов.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ

()

Здравствуйте.

Сменить фамилию ребенку на фамилию мамы можно только при наличии разрешения органов опеки и попечительства с учетом мнения биологического отца, а если ребенку исполнилось 10 лет, то обязательно нужно и его согласие. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка (ст.59 СК).

Так как отец все-таки выполняет свои обязательства по содержанию ребенка и платит какие-никакие алименты, то вряд ли суд удовлетворит ваши требования.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: