Можно ли при его добровольном отказе от отцовства записать дочь на отчима?

Добрый день.

Вопрос следующий: дочери 4 года, ее биологический отец не платит алименты (пристав говорит, что можно подать заявление по привлечению к уголовной ответственности), в браке не состояли, но родительские права установлены. Можно ли при его добровольном отказе от отцовства записать дочь на моего отчима (они официально зарегистрированы с моей мамой уже более 10 лет)?
Семейное право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Да можно.

Вопрос: Может ли жена указать в качестве отца ребенка не супруга, а другого мужчину?
Ответ: Если все согласны, то это возможно. Только муж должен заявить о том, что не признает себя отцом ребенка, лично явившись в загс вместе с женой и фактическим отцом ребенка либо написав соответствующее заявление. Удачи Вам! Обращайтесь пожалуйста если будут вопросы!

С уважением, Татьяна

Добрый день.

У нас не предусмотрен отказ от отцовтсва. Но отец ребенка может дать нотариальное согласие на усыновление ребенка. Вот с этим вопросом Вы и должнв сходить к нотариусу.

Уважаемый Аноним. Отказаться от отцовства нельзя. В соответствии со ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Согласно ст.53 ФЗ "Об актах гражданского состояния" руководитель органа записи актов гражданского состояния отказывает в государственной регистрации установления отцовства при наличии сведений об отце в записи акта о рождении ребенка, за исключением случая, если запись об отце ребенка составлена по заявлению матери

Либо дать согласие на усыновление. Иначе никак!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.