что можно сделать если выживают из квартиры?

Здравствуйте! В трех комнатной квартире прописана я, мой сын трех летний и тетя родная! Квартира не приватизирована. Тетя моя постоянно поднимает скандалы и одним словом выгоняет из дома! При этом я ей говорила на счет примитивизации, она даже не хочет об этом слушать... Что мне можно для начала сделать чтобы дело двигалась к размену квартире или еще чему-нибудь!
Ответы юристов
Добрый день!

Для начала обратитесь к агенту по недвижимости, чтобы он Вам подобрал варианты для обмена. Затем предложите тете такие варианты письменно. Если откажет то обращайтесь в суд. В соответствии со ст. 72 ЖК РФ Вы вправе требовать принудительного обмена жилым помещением в судебном порядке. Но для этого необходимо чтобы был подобран реальный вариант для обмена и было получено согласие жильцов другой квартиры, участвующей в обмене на обмен.

Также Вы можете потребовать выселения тети в связи с тем, что она препятствует Вашему проживанию в данной квартире. Но это будет сделать сложнее. Поэтому предлагаю действовать по первому варианту.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!