могу ли я приватизировать новую квартиру?

Здравствуйте. У нас была квартира по договору соц.найма, которая была очень давно признана ветхим жильем. По некоему стечению обстоятельств за нее образовался долг. По федеральной программе мы получили новую квартиру взамен прошлой. Долг остался на той квартире, в новой долга нет. Могу ли я приватизировать новую квартиру?
Ответы юристов
Добрый день!

Долг по квартплате и коммунальным платежам привязан не к квартире а к лица проживающим в ней. Однако наличие задолженности не должно влиять на Ваше прав приватизировать квартиру, предоставленную Вам по договору социального найма. Единственное препятствие для приватизации - использование ранее этого права.

Отказ в приватизации по основанию наличия долга будет незаконным. Если Вас будут убеждать в обратном - подавайте заявление в департамент (отдел) жилищной политики и получите от них письменный отказ. При наличии письменный отказа по такому основанию, его сможете обжаловать в суде.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!