Будет ли идти трудовой стаж если оформлен по уходу за престарелым больным человеком?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, будет ли идти трудовой стаж, если оформлен по уходу за престарелым больным человеком? Спасибо.
Трудовое право | Нытва Пермский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте, Наталья Валентиновна! В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от 17.12.2001 в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, в которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, засчитывается период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Указанные периоды засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), в которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации. Желаю Вам удачи!
Собирайте все справки и храните, потом потребуется доказать уход за гражданином.