Нужно ли заключать новый трудовой договор работникам, если сменился собственник?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нужно ли заключать новый трудовой договор работникам, если сменился собственник он же директор.
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками. При отказе работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается согласно п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Данные требования не относятся к директору предприятия, его заместителю и глав. бухгалтеру. При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности может расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером с учетом гарантий, предусмотренных ст. 181 ТК РФ: при расторжении трудового договора с указанными лицами новый собственник обязан выплатить им компенсацию в размере не ниже трех средних месячных заработков этих работников. Основанием расторжения трудового договора в таких случаях является п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ - смена собственника имущества организации.

Если в течение трех месяцев со дня возникновения у нового собственника права собственности он не расторгнет трудовые договоры с указанными лицами, то в дальнейшем расторгнуть с ними трудовые договоры он сможет только на общих основаниях.

Буду благодарна за отзыв

Нет, ТД заключается с юридическим лицом, в лице руководства или лица выступающего по доверенности