не хотят устраивать беременную на работу

Здравствуйте. У меня такая проблема: я работаю в компании с 1 июня 2010 года, как сказали в инспекции по труду мой договор гражданско-правовой. В феврале 2012 года я забеременела и попросила устроить меня официально, мне ответили положительно. 10 сентября мне надо уходить в отпуск по беременности, а 28 августа мне говорят что устраивать меня не будут вообще. Подскажите что мне делать
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

наверное в инспекции по труду Вам объяснили, что гражданско правовой договор с точки зрения работодателя имеет ряд преимуществ, а именно, перечень или набор обязательств перед лицом работающим на основании такого договора у работодателя значительно ниже, чем если бы вы работали по трудовому договору. Чем в данном случае и воспользовался ваш работодатель! Попробуйте получить мотивированный отказ в письменной форме от заключения с вами трудового договора!

тут на лицо вопрос о правомерности отказа работодателя от заключения трудового договора.

сложность заключается в том, что в суде, если вы туда обратитесь вам надо будет доказать ряд обстоятельств, например, что между работодателем и Вами действительно велись переговоры о заключении трудового договора, что в заключении договора было отказано, и что мотивы отказа незаконны.

Даже в случае отсутствия у работодателя обязанности заключить договор с Вами, отказ в его заключении будет незаконным, если мотивы отказа носят незаконный характер. Данное основание незаконности отказа от заключения трудового договора вытекает из общеправового принципа недискриминации. Так, ст.64 Трудового Кодекса РФ запрещает любое ограничение прав при заключении трудового договора, которое обусловлено обстоятельствами, не связанными с деловыми качествами работников (например, ограничения в зависимости от пола, расы, национальности, языка и т.д.).

Беременность или наличие детей также относятся к незаконным мотивам (отказ по подобным мотивам может повлечь привлечение работодателя к ответственности в уголовном порядке на основании ст.145 Уголовного Кодекса.

наймите хорошего адвоката и попытайтесь отстоять свои права в суде!

уважением, Олег