Выходные дни по уходу за ребёнком-инвалидом ст.262 ТК

Здравствуйте! Имею ребёнка-инвалида 4 года. По ст. 262 ТК положено 4 дополнительных выходных дня. Работадатель поясняет, что эти 4 дня из расчёта 8 часовой рабочей недели, а у меня график 1 сутки через 3. Как положено всё таки мне брать эти дни?
Ответы юристов
Доброго времени суток! В соответствии со статьёй 262 Трудового кодекса РФ четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ребёнком - инвалидом предоставляются в календарном месяце одному из работающих родителей по его заявлению. При этом, согласно постановления Фонда социального страхования РФ № 34 от "04" апреля 2000 "Об утверждении разъяснения "О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми - инвалидами", родитель должен приложить к заявлению справку органа соц.защиты населения об инвалидности ребёнка с указанием, что ребёнок не находится на полном гос.обеспечении, а также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично. Ссылки на то, что дополнительные оплачиваемые выходные дни предоставляются только лицам, работающим 8-часовой рабочий день, трудовое законодательство не содержит. Удачи Вам!