отказали в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского капитала

Здравствуйте! Мы взяли ипотеку на строительство квартиры в 2009 г. В мае 2012 родился второй ребенок, а в июне 2012 мы произвели рефинансирование в другом банке с целью погашения ранее взятого кредита. Нам отказали в удовлетворении заявления о распоряжении средствами МК, по причине того, что обязательства по кредиту на погашение ранее предоставленного кредита на строительство жилья возникли в июне 2012, т.е. позже возникновения права на получение средств МСК. На основании п. 2 части 2 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ.
Ответы юристов

Уважаемая Елена. Вам отказали по этому основанию? А вы действительно нарушили порядок подачи заявления? Но это разные вещи: отказ в распоряжении средствами МСК в вашем случае и нарушение порядка. Если вы нарушили порядок подачи, то нарушение устраняется и средства выдаются. В вашем случае это неправильное толкование закона. Предупредите об обжаловании отказа в судебном порядке.

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

2.В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

2) нарушения установленного порядка подачи заявления о распоряжении.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен, если только нарушен порядок, то после устранения недостатков средства должны быть выданы

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Елена

Есть у вас письменный отказ ПФР?если да - то подавайте иск в суд по факту неправомерных действий ПФР, перед подачей иска желательно сообщить руководителю ПФР о своих неуклонных намерениях добиваться справедливости.