Казахстан

Фирма заключила договор на поставку зап.частей, оплата не произошла

Здравствуйте! Фирма заключила договор на поставку зап.частей и ремонт машин с предприятием-филиалом находящимся на территории Казахстана, головное предприятие находится в Челябинске, оплата не произошла, подскажите как действовать, где обращаться в суд? В Казахстане или в России? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии с ГПК РФ и правилами подведомственности иски подаются по месту регистрации организации, так как организация находится в России, в Челябинске, то Вы подаете иск в России.

Удачи Вам!

Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Подсудность может быть определена договором.

ст.29, ч.2 ГПК РФ 2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

ст.29, ч.9. ГПК РФ Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Добрый вечер!

Согласно ст. 36 Арбитражного процессуального кодекса, иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала либо представительства, расположенных вне места нахождения юридического лица, может быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица или его филиала, представительства.

Ваша фирма вправе предъявить иск в Арбитражный суд на территории РФ по месту нахождения ответчика (основной организации). если иное не предусмотрено договором поставки.