Неисполнение по договору аренды автокрана (заказчик не платит)

По договору у нас взяли в аренду автокран. Мы выполнил свои обязательства, что подтверждается Путевым листом подписанным Заказчиком. В договоре написано что Заказчик должен оплатить по счету который выставляется на основании подписанных оригиналов сменных рапортов (которых нам не дали), подписали только путевой лист (в нем нет печати Заказчика, только должность и расшифровка подписи). В наш адрес от Заказчика поступило Письмо-претензия в котором Заказчик (Ответчик) отказался оплачивать в полой мере по договору, и выразил свое согласие оплатить лишь 18% от общей суммы , мотивируя тем что оператор работал непрофессионально и в связи с этим у них произошел простой двух бортовых машин. В ответ на него мы в адрес Заказчика направили Письмо, в котором мы выразили категорическое несогласие с доводами Заказчика и было предложено произвести оплату по Договору в полном объеме согласно предоставленному путевому листу. Наше Письмо оставлено без ответа. Какую статью указать в исковом заявлении, и можно ли лишь на основании путевого листа доказать что они нам должны оплатить, т.к. сменный рапорт который указан по договору они нам не выдали.
Ответы юристов
Указание той или иной статьи зависит от выбранного вами правового основания для ваших исковых требований. Для оценки вашего выбора надо изучить документы (договорную документацию, в т.ч. все, то есть по исполнению договора, претензии, ответы на них, проект вашего иска), т.к. даже при наличии нормы закона есть нюансы, которые стороны отражают в условиях договора (или не отражают), а также различные подходы судебной практики (в т.ч. и по договорам аренды транспортных средств).

Вам необходимо всю документацию предоставить юристу для оценки, а еще лучше, для подготовки иска. При грамотно подготовленном иске и разъяснении особенностей вашего конкретного спора вы уже можете дальше попробовать действовать самостоятельно.

Рискнуть вот так вот дать вам статью закона, значит рискнуть получить отказ в иске, т.к. такая ошибка дорого стоит.
Здравствуйте!

Действительно Ваша ситуация требует тщательной юридической оценки. Как мы понимаем, кран был передан и арендатором это не оспаривается. Для снижения арендной платы нужны основания, которые могли быть предусмотрены в договоре или установлены законом. В любом случае бремя доказывания наличия таких оснований (не профессионализм оператора, простой и причинная связь), возлагается на арендатора. На данном этапе Вам необходимо грамотно и письменно изложить свои претензии, потребовать надлежащего оформления документов и подавать заявление в суд о взыскании арендной платы, ссылаясь на ст. 309, 310 ГК РФ