Выплатят ли пенсию за месяц в котором мать умерла?

Здравствуйте, моя мать умерла 26 января, а получала пенсию 10 числа каждого месяца. Выплатят ли за 16 прожитых дней остаток и кому? Я сын и у матери законный муж, мой отчим.
Ответы юристов

Доброго вам дня..!

Соболезную вам....

Касаемо вашего вопроса - если пенсионер не получил пенсию за месяц, в котором умер, то эта пенсия выплачивается как неполученная родственникам, проживавшим ( постоянно зарегистрированным) совместно с умершим. Статья 23 Федерального закона № 173-ФЗ "О трудовых пенсия в РФ" четко все оговаривает:
"Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну.
И еще:..
Если пенсионер на момент смерти не работал, то лицу (независимо от родственных отношений) , обратившемуся в пенсионный фонд по месту нахождения пенсионного дела и предъявившему свидетельство о смерти, справку о смерти (в ней написано"для выплаты пособия на погребение") и свой паспорт выдается документ о выплате этого пособия. Приблизительно сумма пособия составляет 4260 руб.
Обратиться необходимо тоже не позднее 6 месяцев со дня смерти.

Здравствуйте!

В том случае, если пенсия не была выплачена, Вы как член семьи, имеете право на не полученные пенсионером суммы пенсии при условии совместного проживания на день его смерти.

Обратиться за недополученными суммами пенсии необходимо не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. Документы, необходимые для выплаты недополученной пенсии членам семьи (супруг, родители, дети, внуки, братья, сестры):

Доказывающие родство

Совместное проживание на день смерти

Свидетельство о смерти

Паспорт обратившегося

В случае отсутствия совместного проживания пенсия будет выплачена наследникам.