Можно ли оформить договор ренты так, чтобы об этом не узнала дочь?

Добрый день! У меня такой вопрос: у меня соседка бабушка живет одна, но у нее есть дочь, которая при каждом ее приходе ругает бабулю и покрывает матом. Бабуля хочет с нами оформить договор ренты. Я бы с удовольствием помогла бабуле, но меня смущает ее дочь. Вроде и хочется помочь, но в тоже время не хочется связываться с ее дочкой. Можете проконсультировать по этому поводу? Может ли бабуля оформить договор без ее ведома и какие права есть у ее дочери? Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте!

До введения в действие нового Гражданского кодекса РФ договор купли-продажи с пожизненным содержанием заключался в соответствии со ст.253 ГК РСФСР, в которой говорилось о купле-продаже жилого дома с условием пожизненного содержания. Гражданским кодексом РФ введено понятие договора пожизненного содержания с иждивением (ст.601-605 ГК РФ), являющегося разновидностью договора ренты.

В отличие от договора купли-продажи жилых помещений (в том числе с пожизненным содержанием) договор ренты требует нотариального удостоверения (сделки купли-продажи жилья требуют только государственной регистрации). Заключение таких договоров не противоречит закону, так как согласно действующему гражданскому законодательству стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом и другими правовыми актами, и включить в него элементы различных договоров, предусмотренных законом и иными правовыми актами (ст.421 ГК РФ).

Гражданское законодательство предусматривает принцип свободы договора, то есть право сторон включать в него любые условия, не противоречащие закону и отвечающие интересам сторон. Поэтому, заключая договор купли-продажи квартиры, стороны могут внести в него условие о пожизненном проживании продавца квартиры (и/или членов его семьи). Этот вид отчуждения жилых помещений становится достаточно популярным, так как значительная часть граждан России пожилого возраста находится практически за чертой бедности и этот вид сделки позволяет, не расставаясь со своим жильем, иметь постоянный источник дохода.

Преимущества и недостатки сделки купли-продажи для покупателя:

1. Квартира приобретается практически "даром" - рентные платежи и расходы на содержание продавца несоизмеримы с рыночной ценой квартиры.

2. Для того чтобы стать полноценным собственником и въехать в квартиру, придется ждать неопределенный период времени (до смерти рентополучателя).

3. Рентополучатель может потребовать расторжения договора, если ему покажется, что плательщик ренты недостаточно добросовестно выполняет свои условия. Этот вопрос придется скорее всего решать в судебном порядке.

В настоящее время все разновидности договора ренты подробно и четко регламентированы в ГК РФ. Гражданский кодекс РФ предусматривает две формы отчуждения имущества под выплату ренты:

- постоянная рента;

- пожизненная рента.

Если пожизненная рента установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением, предметом отчуждения может быть только недвижимое имущество.Во-первых, договор ренты может быть расторгнут по соглашению сторон. В этом случае все возвращается в прежнее положение: рентополучатель вновь становится собственником квартиры, а плательщик ренты перестает нести какие-либо обязательства по отношению к нему.

Во-вторых, договор пожизненного содержания с иждивением или пожизненной ренты может быть расторгнут получателем ренты в случаях:

- утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые рентополучатель не отвечает;

- "существенного нарушения" плательщиком ренты своих обязательств (ст.605 ГК РФ). (В случаях разрешения споров в судебном порядке это положение вызывает множество споров и возражений сторон).

Обычно под "существенным нарушением договора" понимают систематическое невыполнение условий договора или нарушение стороной по договору своего обязательства, влекущее за собой какие-либо негативные последствия для другой стороны. Поэтому в договоре следует оговорить, что именно стороны подразумевают под существенным нарушением условий договора. Как правило, такие договоры заключаются с пожилыми одинокими людьми. Однако вполне возможна ситуация, когда у получателя ренты вдруг появится дальний родственник, претендующий на его квартиру. Это может в корне изменить взгляд получателя ренты на добросовестность исполнения обязательств плательщика ренты. При этом личные конфликты грозят перерасти в правовые (насколько предоставляемые услуги соответствуют содержанию договора). Под сомнение может быть поставлена и действительность самого договора.

В случае возникновения судебного спора между сторонами до вынесения решения судом проходит, как правило, весьма длительный промежуток времени, в течение которого исполнение договорных отношений плательщиком ренты приостанавливается.