Можно ли выделить долю из квартиры должника?

Здравствуйте. Суд вынес решение о том, что гражданка Татьяна должна мне 1 350 000 рублей. В течении года она переводит мне на счёт по 500 рублей ежемесячно. У приставов к ней претензий нет.

Меня такие выплаты не устраивают. Это не соизмеримо долгу.

У меня вопрос: Могу ли я в судебном порядке выделить долю или долю в натуре, если известно, что у должника ничего нет. Она не работает. Но у нее есть 3 комнатная квартира и она является единственным собственником. Это ее единственное жильё. Квартиру приставы арестовали. И имется ли практика по таким делам?

Заранее благодарен.

С уважением, Андрей.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

Если должник состоит в браке, Вы можете в судебном порядке потребовать выдела ее доли из совместно нажитого в браке имущества. Часто бывает так, что у жены ничего нет, а мужа четыре машины. Вот можно выделить две машины и обратить на них взыскание. Выделить и наложить арест на это имущество. Причем пристав не может обратиться с таким иском, это должны делать именно Вы. А с единственным жильем ничего не поделаешь.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Даже если это единственное жилье, его площадь явно превышает разумные минимумы для проживания должника, поэтому есть основания частью имущства распорядиться и обратить его в счет взыскания. Обжалуйте бездействия пристава в судебном порядке.

Удачи Вам!

Ст. 446 ГПК РФ исключает изъятие единственного жилья должника.

И выделение доли согласно п. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ подвластно только приставам, а не взыскателям.

У приставов претензий нет, а у Вас есть. Вам нужно сперва заваливать жалобами пристава - на имя его начальника, в прокуратуру. "Заваливать" - это значит, писать постоянно, каждый месяц. Хоть одно и тоже. мЕня только цифры, что на конец такого то периода из такой сммы долга - такая оплачена. Будет проверено, какие именно действия предпринимаются приставами, что установлено приставами на предмет наличия счетов, зарплат и имущества должника, его супруга (даже если вмете не живут). Можно самостоятельно наводить справки, белая зарплата или нет, на какой машине ездит, кому она принадлежит (бывает, что за время, пока пристав имущество "искал", - имущество "вывели" из собственности, это тоже предмет для разбирательства. А по ответам будет видно, какие меры не предприняты. Потом обратиться в суд, требования по ситуации.

Добрый день! Все что Вы перечислили это относится к совместной собственности. Да там есть и раздел имущества и выдел из него доли.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

В Вашей ситуации возможно приставы бездействуют. Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" из зарплаты удерживается 50%. Получается гражданка Татьяна получает зарплату 1 000 рублей. Это просто бред. Пишите на судебного пристава периодически жалобы в суд в порядке ст. 441 ГПК РФ.

Сейчас Вы Андрей можете провести индексацию суммы долга в порядке статьи 395 ГК РФ.

Так же если гражданка Татьяна состоит в официальном браке попробуйте через суд сделать выдел доли из имущества должника.

Если гражданка Татьяна платит кредиты пусть судебный пристав их перекрывает он имеет на это право.

Больше вариантов нет.

Уважаемый Андрей!

Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством в части проведенных мероприятий по исполнению решения суда. Также напишите жалобу руководству, что в ходе исполнительного производства судебным приставом не производится никаких действий по установлению имущества должника, кроме квартиры. Также приставом может быть наложен арест на жилое помещение (квартиру) должника (единственное жилье) в порядке п. 5 ст. 9 ФЗ "Об ИП" в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, для исключения его последующей реализации. Выделить долю к сожалению не получится, поскольку квартира находится в собственности одного человека-должника. А каким образом должник оплачивает ком.услуги по 3 к.кв., и оплачивает приставу по 500 р., если у него нет работы?