Может ли бывшая жена подать на моральный вред, за то что я подал иск об оспаривании отцовства

Может ли бывшая жена подать на моральный вред, за то что я подал иск об оспаривании отцовства.
Ответы юристов

Здравствуйте. Подать иск можно, но судебной перспективы у него нет.

Наталья (14.02.2015 в 16:05:35)
Могу ли я тогда не явиться в суд, если она подаст на моральный. Просто я живу в другом городе

Наталья согласна с коллегой что обратиться в суд может, а вот в удовлетворении навеняка откажут.

Удачи вам!

Здравствуйте.

Право на оспаривание отцовства установлено законодательством РФ.

Даже, если бывшая обратится в суд с иском о возмещении морального ущерба, то только потратит зря время и нервы. Так как в суде ей еще нужно будет доказать, что своими действиями вы причинили ей нравственные страдания, нанесли психологическую травму (все это должно быть подтверждено соответсвующими документами - мед.заключением эксперта и т.п.), что крайне маловероятно.

Если нет возможности явиться в суд, можете направить заявление о рассмотрении дела без вашего участия. В любом случае, если вы не явитесь и не сообщите о причине неявки, суд может рассмотреть дело и без вас.

Подать-то можно, но ей будет отказано.