Как поделить имущество, если ипотека оформлена на гражданского мужа?

Добрый день!

Проживаю с мужчиной в гражданском браке, в декабре взяли в ипотеку строящиеся жилье, т.е вступили в долевую собственность.

Проблема в том, что первоначальный взнос в размере 500 000 был моим, а ипотеку оформили на гр.мужа.

Можно ли сейчас юридически закрепить за мной право быть дольщиком данного жилья?

Если нет, то как еще можно мне себя подстраховать в случае разрыва отношений?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Екатерина!

Пусть он пишет вам расписку, что ПОЛУЧИЛ от вас сумму в размере 500.000р для оформления первоначального взноса в квартиру.Если вы вступите в законный брак, а потом он захочет развестись и подать на раздел имущества, то у вас на руках будет расписка и соответственно вы без доли в квартире не останетесь.Если не вступите в брак, то можете иск в суд подать на взыскание ден.средств по расписке.

Здравствуйте! Гражданский брак - это брак заключенный в органах записи актов гражданского состояния. Если брак в ЗАГСЕ не заключен, это называется сожительство граждан. Есть еще церковный брак, который называется венчанием. Все имущественные отношения между супругами возникают после заключения гражданского брака, до этого момента, как бы вы не называли сожительство, вы никаких прав на квартиру иметь не будете,если ипотека зарегистрирована на вашего сожителя. У вас будет право потребовать с него в судебном порядке деньги уплаченные вами по кредиту за ипотеку + проценты. Право на квартиру не возникнет по закону если вы просто зарегистрируете брак, но 1\2 доли квартиры, ваш сожитель может вам подарить в любой момент, как во время сожительства, так и после заключения гражданского брака.
Да, сейчас можно взыскать только 500 т,р..