некачественное оказание услуг пассажирских перевозок

Здравствуйте... Недавно я с друзьями путешествовал транспортной компанией до аэропорта и обратно... Договор не заключался, был только билет. Дак вот назад нас некачественно доставили, во-первых задержали микроавтобус на 2 часа (сначала на 30 минут), а затем как мы проехали 10 минут автобус остановился, его вызвали на другой рейс, а нас попросили ждать другую машину. Машина пришла через 1,5 часа (не их компании). Диспетчер хамил нам да и приехавший водитель тоже хамил, а когда ехал зевал и вез нас со скоростью 120 км/ч, нарушая все правила ПДД. У нас нет записи как он вел машину (увы), но маленько не довез нас до места (режимный объект) и пересадил нас в другое такси, которое ждали 15 минут... Багажник был маленьким, у нас отвалилось колесико... Доказательств кроме самого чемодана тоже нет. Подскажите, пожалуйста, что мы можем требовать с компании нас перевозившей? И можно ли доказать нарушение ПДД - ведь нас было 5 человек? Спасибо! Сам перевозчик от всего отказывается...
Ответы юристов
Здравствуйте.

Насколько я понял, Вы заказывали транспорт для разового оказания услуги. То есть необходимо было Вас доставить до места и обратно. В таких случаях необходимо заключать договор.

Билет, который у вас остался. не является самим договором, а считается лишь свидетельством заключения устного договора, что можно встретить при регулярных перевозках. Регулярными же являются перевозки по определенному маршруту. (ФЗ Федеральный Закон "УСТАВ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА

И ГОРОДСКОГО НАЗЕМНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТА" ст.19)

В Вашем случае необходимо заключать договор, так как описано в гл. 4 того же Федерального Закона.

Зафиксировать нарушения водителем ПДД может инспектор ДПС, поэтому показания 5 человек о нарушении водителем правил ПДД, тем более указывая на прошедшее время не получится. Данные претензии можно было БЫ предъявить компании, с которой заключен договор. Но так как договора нет...