Россия

Производство в жилом доме - как убрать?

здравствуйте, под моей квартирой в цокольном помещении работает типографское оборудование(по шуму - гильотина-станок), раздражает и вибрация по дому в течении дня, на мою устную жалобу работник типографии сказал, что мы в допустимое время работаем и помещение нежилое?!....что нужно чтобы убрать ПРИЗВОДСТВЕННОЕ оборудование из жилого дома? (разрешений и сертификатов допустимых норм шума от их оборудования работники типографии не предъявили. Спасибо , с уважением Валерий
Ответы юристов

Вы впрпве обратиться в суд с иском о закрытии производства, возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда.

Здравствуйте!

Не могу согласиться с коллегой - т.к. в суде потребуются доказательства незаконности производства , а у Вас их к сожалению пока нет. Поэтому для начала напишите жалобу в местную прокуратуру - пусть проводят проверку законости данной деятельнсти в жилом доме, допусимость уровня шума и безопасность для жильцов дома. Ведь там используются тяжелые металлы и врятли подобная деятельность допустима в многокватирном доме.

Возможно после проверки прокуратуры и суд не понадобится, т.к. у прокурора есть все полнмочия все это производство закрыть.

Статья 27 Закона «О прокуратуре в РФ» устанавливает полномочия прокурора:

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор:

рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина;

разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод;

принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба;

использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Вы не уточнили кому принадлежит подвальное помещение и на каком основании. Ниже статья Вам в помощь. Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме [Жилищный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 36] 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы); 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий; 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения; 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. 2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме. 3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции. 4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. 5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке. 6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.

Уважаемый Валерий. Давайте разберёмся. Если цокольное помещение находится в собственности работников типографии или других лиц, то они имеют право использовать помещение по своему усмотрению. Оно ведь нежилое. Но только если это не затрагивает интересы других лиц. В противном случае пригласите роспотребнадзор для замера уровняс шума. Если они зафиксируют вибрацию по дому, то это недопустимо. На основании их заключения требуйте в судебном порядке прекращения деятельности. Также поступите, если цокольное помещение не является их собственностью, а принадлежит третьему лицу. Если цокольное помещение является общим имуществом дома, то без решения общего собрания МКД никто не вправе им пользоваться в своих интересах. Каждый собственник в структуре платы за содержание общего имущества оплачивает это содержание. В данном случае вы вправе требовать прекращения деятельности и освобождения цокольного помещения по основанию отсутствия решения общего собрания.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.