Опека отказала мне в удочерении дочери моей жены от первого брака из-за судимости

Здравствуйте. Опека отказала мне в удочерении дочери моей жены от первого брака. Из-за судимости 2009 г. по ст. 112 ч.1. Что делать, ведь я воспитываю её уже 4 года и у нас уже есть общий ребёнок. Согласие первого мужа мы получили. Спасибо
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Опека не может отказать в удочерении. Это не в её компетенции (см.выделенное).

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об установлении усыновления ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. Дела об установлении усыновления детей рассматриваются судом с обязательным участием самих усыновителей, органов опеки и попечительства, а также прокурора. Для установления усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.

В соответствии со ст.127 СК РФ не могут усыновлять лица, имеющие или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности; лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления (ч.1 ст.112 УК РФ не относится к тяжким).

Обращайтесь в суд, соберите побольше бумаг, положительно вас характеризующих. Возможно вам разрешат удочерить дочь вашей жены. То, что вы воспитываете её уже 4 года, будет большим плюсом для положительного решения. Опека будет, конечно, остаивать свою позицию отрицательного заключения. Возможно и изменит её в вашу пользу, Но решение принимает суд! Пробуйте! У вас всё получится!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Да, не поганая судимость может выступать основанием в отказе . Но только при разбирательства в судебном порядке

Добрый вечер!Суд будет прислушиваться к опеке, собирите положительные характеристики о себе и представьте суду.