Если я усыновлю ребенка девушки, имеет ли право родной отец дать свое отчество и фамилию?

Моя девушка недавно родила ребенка, ребенок не от меня. Родной отец сейчас хочет установить отцовство и дать ребенку свое отчество и фамилию. Если я усыновлю ребенка, сможет ли родной отец это сделать? И вообще, что он может делать?
Ответы юристов

Добрый день! А он уже подал документы на установление отцовства?

Здравствуйте.

Он может установить свое отцовство в судебном порядке, в соответствии со статьей 49 Семейного кодекса

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если вы запишите ребенка на свое имя, он сможет оспорить отцовство в судебном порядке, в соответствии со статьей 52 Семейного кодекса. При необходимости будет проведена ДНК экспертиза, и если его отцовство будет установлено, на основании судебного решения в свидетельстве о рождении ребенка будут внесены соответствующие изменения.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Если вы собираетесь именно усыновлять ребенка в судебном порядке, то биологический отец также может обратиться в суд для отмены усыновления, в соответствии со статьей 142 Семейного кодекса

Статья 142. Лица, обладающие правом требовать отмены усыновления ребенка

Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

Т.е., если настоящий отец адекватный, не ведет аморальный образ жизни и т.п., решил принимать участие в воспитании и жизни своего ребенка, препятствовать этому вы не сможете.

Интересно, что защищая права биологических родителей в отношении ребенка, закон при этом устанавливает принцип защиты интересов детей. Дело в том, что для усыновления детей необходимо согласие его родителей (ст.129 Семейного Кодекса).

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

3. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка может быть дано только после его рождения.

Но при этом с точки зрения защиты интересов детей Семейный Кодекс РФ устанавливает случаи усыновления детей без согласия на то его родителя. Так, в случае, если при рассмотрении вопроса об усыновлении ребенка вашей девушки будут представлены соответствующие доказательства относительно того, что по неуважительным причинам биологический отец ребенка более 6-и месяцев не проживал совместно с ребенком и уклонялся от его воспитания и содержания, то Вы получаете возможность усыновить этого ребенка без согласия на то его биологического отца!

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

И еще ребенка вы можете беспрепятственно усыновить, после подачи в суд иска о лишении биологического отца ребенка родительских прав при наличии на то основания Эти основания четко указаны в Семейном Кодексе РФ (например, если биологический отец ребенка не содержит ребенка, злоупотребляет своими родительскими правами и т.д.)

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Только после этого можно решить вопрос о предлагаемом усыновителем ФИО ребенка.

К тому же просьба пояснить сколько лет ребенку. это тоже очень важно.

Ведь в вопросе усыновления детей, закон предусматривает возможность учета мнения ребенка, достигшего 10-и лет.

Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление

1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.

Просьба оценить ответ.