Могу ли я отказаться от ДНК экспертизы?

Я встречался с девушкой, она мне изменила, мы расстались, она забеременела не от меня 100℅. Ко мне собираются сотрудники полиции с целью провести экспертизу, могу ли я отказаться от экспертизы? С девушкой на момент измены это где-то конец ноября, секса не было до января, то есть я не отец,могу отказаться?
Ответы юристов

Добрый день! О какой полиции вы говорите?Полиция не имеет право понуждать делать данный тест ДНК - ерунда это.

Юрий она вправе установить отцовство в судебном порядке, т.е. обратиться с соответствующим иском в суд.

Удачи вам!

Уважаемый Юрий. Если вы уверены, что ребенок не ваш, и сможете представить неопровержимые доказательства отсутствия в момент зачатия, то экспертиза не потребуется. Если доказательств не представите, то уклоняться от экспертизы не стоит. Вы дадите повод суду применить ч.3 ст.79 ГПК РФ. Вот её текст.

"При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым".

Это означает, что по факту отказа вас признают отцом ребёнка. Сотрудники полиции к этому не имею никакого отношения. Они не имеют права вмешиваться в вашу ситуацию. Данный вопрос решается в суде и нигде более!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер!

От проведения экспертизы можете отказаться по ст. 51 Конституции РФ и насильно Вас её сделать не сможет заставить никто.

Откажетесь - будете автоматически признаны отцом.

Юрий, здравствуйте! Полностью поддерживаю коллегу Зубкова Сергея Васильевича.