Выселение дочери с несовершеннолетними детьми

Моя мама является собственником приватизированной квартиры, она в браке, живут отдельно. Ее муж подает в суд на выселение меня и моих двух несовершеннолетних детей, у нас жилья своего нет, снимать не можем. Мы в этой квартире живем уже лет 8 по счетам платим, долгов не имеем. Так же с нами живет старший сын, он прописан, но не в этой квартире - говорят что на него тоже готовят бумаги как незаконно проживающего без прописки в этой квартире.

Помогите, как нам быть в этой нелегкой ситуации ?

Спасибо, Ирина !
Ответы юристов
Если ваша мать-единственный собственник, то ее муж может подать в суд иск о вашем выселении только как представитель вашей матери.

Если вы проживали в квартире на момент приватизации, то имеете право пожизненного проживания в квартире, а ваши дети до достижения возраста 18 лет. Если ваш старший сын не достиг возраста 18 лет, то можете спокойно зарегистрировать его в квартире без согласия собственника(хотя бы временно), если достиг, то его проживание возможно только с согласия собственника и он может быть привлечен к административной ответственности за проживание без регистрации, хотя если он прописан в этом населенном пункте сотрудникам полиции придется постараться, что бы обосновать привлечение к ответственности.

Если вы вселились в уже приватизированную квартиру, то вас и детей вполне могут выписать и выселить, как правило в подобных случая максимум на что можно расчитывать - отсрочка выселения обычно на срок до года. Но решение о выселении принимает суд, и сами судебные процедуры могут затянуться еще примерно на год.

Вы в ходе рассмотрения дела вполне можете заявить иск о взыскании денег, потраченных вами на ремонт квартиры-но все придется доказывать.