Могу ли я сделать гражданство не делая РВП?

Здравствуйте. Я уже состою в программе соотечественников, осталось сделать РВП и после на гражданство. Но я слышала, что гражданство можно сделать не дела РВП. Могу ли я сделать гражданство не делая РВП?
Ответы юристов

Добрый день, Елена!

В некоторых случаях действующее российское законодательство предусматривает возможность получения вида на жительство без предварительного получения РВП, а значит, и без необходимости для этого временно проживать в России в течение года.

Данная «льгота», т. е. возможность получить вид на жительство без РВП, существенно облегчает и ускоряет процедуру получения права постоянного проживания в стране, т. е. вида на жительство в России, а значит, и значительно упрощает саму процедуру получения гражданства России. Однако воспользоваться правом на получение вида на жительство без разрешения на временное проживание в России имеет право весьма ограниченный круг иностранных граждан и лиц без гражданства.

В данной статье нашего сайта мы рассмотрим, кто именно имеет право получить вид на жительство без РВП.

Если после ознакомления с данной статьёй нашего сайта у Вас появятся дополнительные вопросы или Вам необходима будет квалифицированная правовая помощь при получении вида на жительство в России, то Вы имеете возможность получить бесплатную консультацию юриста, специализирующегося на данных вопросах. Для этого следует заполнить имеющуюся на нашем сайте форму записи на бесплатную консультацию.

Кроме вышеуказанного способа получения бесплатной юридической консультации, у жителей Москвы и Московской области, а так же у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области имеется возможность сделать это по телефонаммногоканальной бесплатной горячей линии.

Вид на жительство без разрешения на временное проживание в РФ для граждан Республики Беларусь

В настоящее время самая распространённая и наиболее часто встречающаяся на практике категория иностранных граждан, которые обладают правом на получение вида на жительство без разрешения на временное проживание в России - граждане Республики Беларусь.

Данное право граждан этого государства (на взаимной основе), закреплено в ч. 1 статьи 4 Соглашения от 24 января 2006 года между РФ и Республикой Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств – участников Союзного государства.

Законным основанием для реализации указанного права на получение вида на жительство без РВП является уже сам факт наличия у заявителя гражданства Республики Беларусь. При этом, срок временного пребывания указанного гражданина на территории России не имеет никакого значения, а его право обратиться с заявлением о выдаче вида на жительство без разрешения на временное проживание в РФ возникает сразу же после оформления миграционного учёта по месту пребывания, который, как известно, осуществляется для граждан Республики Беларусь без представления миграционной карты.

Перечень документов, необходимых для получения гражданами Республики Беларусь вида на жительство без РВП полностью аналогичен перечню документов, представляемых для этого гражданами иных государств.

Срок принятия решения о выдаче вида на жительство в России для граждан этого государства составляет не более трёх месяцев со дня принятия должностными лицами Федеральной миграционной службы соответствующего заявления, необходимых и надлежащим образом оформленных документов и фотографий.

Вид на жительство без разрешения на временное проживание в РФ для иных категорий заявителей

Имеется ещё четыре, достаточно редко встречающиеся на практике, категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые обладают правом на получение вида на жительство без предварительного получения разрешения на временное проживание в России. Итак, на получения вида на жительство без РВП имеют право:

  • высококвалифицированные специалисты;

  • члены семей высококвалифицированных специалистов, а именно – супруг, супруга, дети, родители, дедушки, бабушки, внуки, супруги детей, супруги родителей;

  • лица, которым в установленном порядке предоставлено в России политическое убежище;

  • проживающие в России лица, у которых прекращено гражданство России.

Вид на жительство без РВП при наличии у заявителя права на приобретение гражданства РФ

Имеется ещё одна категория заявителей, когда человек имеет право на получение вида на жительства без РВП. В силу значительной, по многим критериям, специфики данной ситуации, рассмотрим её отдельно.

Особенность в рассматриваемом случае заключается в следующем – в предусмотренных российским законодательством о гражданстве случаях,иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющий право на приобретение гражданства России, при отсутствии желания на это, имеет право не обращаться с соответствующим заявлением, а подать в Федеральную миграционную службу России заявление о выдаче ему вида на жительство в России.

Речь идёт о той ситуации, когда у заявителя имеются основания для обращения с заявлением о приёме в гражданство РФ в соответствии со ст. 41.3. Федерального закона "О гражданстве РФ" N 62-ФЗ от 31.05.2002 года или с заявлением о признании его гражданином России в соответствии со ст. 41.2. указанного закона.

Признание гражданином РФ согласно паспортной амнистии

Но в обоих указанных случаях, если заявитель не желает принимать гражданство РФ или не желает быть признанным гражданином России, то он имеет право обратиться с заявлением о выдаче ему вида на жительство в РФ без предварительного получения РВП и даже без оформления миграционного учёта по месту пребывания. Такая возможность предусмотрена, соответственно, частями 2 и 4 ст. 41.1 вышеуказанного федерального закона.

Нежелание заявителя на приобретение гражданства России вполне возможно и иногда встречается на практике. Оно может быть обусловлено, например, нежеланием исполнять воинскую обязанность, которая, как известно, распространяется исключительно на российских граждан.

Здравствуйте.

Могу ли я сделать гражданство не делая РВП?

Нет, не можете. Одним из документов, которые вы должны предоставить для оформления гражданства, является РВП или ВНЖ.

Основание:

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

14. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют:

з) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части седьмой статьи 14 Федерального закона "О гражданстве РФ" (участник Гос. программы переселения соотечественников):

  • разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство;
  • один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;
  • свидетельство участника Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (далее - Государственная программа), либо копию свидетельства участника Государственной программы, если заявитель является членом семьи участника этой программы.