Законно ли прописали штрафы?

Добрый день. Я работаю продавцом. С недавнего времени нам принесли бумагу, где прописаны штрафы за определенные действия. Но они не прописаны в договоре. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, трудовым законодательством не установлено право работодателя применять к работникам штрафные санкции за совершение дисциплинарного проступка.

В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

  1. замечание;
  2. выговор;
  3. увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При этом учитывается тяжесть совершенного проступка, и есть определенный порядок наложения дисциплинарного взыскания, установленный статьей 193 Трудового кодекса.

Таким образом, действия работодателя неправомерные, можете всем коллективом написать жалобы в инспекцию по трудовым спорам и прокуратуру.

Уважаемый Аноним. Возьмите эту бумагу и отнесите её в прокуратуру и трудовую инспекцию. Её авторам выпишут штраф (причём законный), предусмотренный ч.1 ст.5.27 КоАП РФ.

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Части 2 и 3 к данной ситуации не относится.

А вот часть 4 интересная. Вот её текст.

"Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей".

Это если незаконное взимание штрафов продолжиться.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.