Положен ли мне сокращенный рабочий день?

Я инвалид 3-й группы, положен ли мне сокращенный рабочий день?
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст. 92 Трудового кодекса РФ для лиц, с инвалидностью 3-й группы, сокращенная продолжительность рабочего времени не предусматривается. Однако, статья 94 Трудового кодекса РФ предусмативает возможность сокращенной ежедневной смены. Продолжительность рабочего дня, согласно этой статьи, определяется исходя из данных Индивидуальной карты реабилитации.

Таким образом, Вам необходимо предоставить работодателю свою Индивидуальную карту реабилитации для определения возможной для Вас продолжительности рабочего дня.

с уважением,

Дмитрий Муравьев.

Добрый вечер!

Для того, чтобы определить имеете ли Вы право на сокращенный рабочий день либо неделю, Вам нужно посмотреть Программу реабилитации из МРЭК, в которой будет прописано: инвалид 3 группы рабочая, т.е. - 8 часов, либо сокращение рабочего времени на 1 час или 1 день. Если там указано сокращение, то Вам нужно установить неполный рабочий день либо неделю (Приказом) и расчитывать зараб.плату пропорционально отработанному времени. Причем Вы должны написать заявление, что Вы выбираете сокращенный день, либо дополнительный нерабочий день.

Удачи Вам.

Согласно статье 94 ТК РФ, для инвалидов продолжительность ежедневной работы (смены) устанавливается

в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Рекомендуемая инвалиду продолжительность ежедневной работы (смены) указывается в индивидуальной программе реабилитации, которая выдается по результатам медико-социальной экспертизы, проводимой учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы на предмет признания гражданина инвалидом. Индивидуальная программа реабилитации инвалида является обязательной для исполнения любым предприятием независимо от их организационно-правовых форм (ст. 11 Закона о защите инвалидов).