Отказываются выдать результаты пожарной экспертизы

22 июля подожгли квартиру моего друга, была назначена экспертиза, результаты отказываются выдавать. Что делать?
Ответы юристов
Добрый день!

п.2 ст.24 Конституции РФ говорится:

Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

в ч.2 ст.198 УПК РФ Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы говорится:

Свидетель и потерпевший, в отношении которых производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта. Потерпевший пользуется также правами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части первой настоящей статьи.

Пишите Ходатайство об ознакомлении с постановлением о назначении экспертизы и с заключением эксперта.

С уважением, Олег