Моего ребенка пытаются привлечь к ответственности и возместить ущерб

Здравствуйте.

Моего ребенка пытаются привлечь к ответственности и возместить ущерб.

По данным комнаты по делам несовершеннолетних, мой сын и двое товарищей (всем до 14 лет) сломали дверь в хоз. постройке школы. На мою просьбу ознакомиться с материалами дела и заключением оценки суммы ущерба, мне ответили, что не обязаны этого делать и родителю достаточно словесного утверждения инспектора ПДН. Если я не оплачиваю сумму ущерба, то моего ребенка обещают поставить на учет в ПДН.

Правомерно это или нет?
Ответы юристов

Вы как законный представитель вправе знакомиться с материалом в отношени Вашего сына. Вы вправе обратиться с жалобой вышестоящему руководству полиции, в прокуратуру или в суд.

Согласно ст. 25.1 и ст. 24.4 КоАП РФ, Вы вправе заявлять ходатайства и знакомиться с материалами дела об административном правонарушении.
Также Вы вправе снимать копии с материалов дела - фотографировать на фотоаппарат или телефон.
О том, что ст. 25.1 КоАП РФ не препятствует данному требованию, Конституционным судом было вынесено Определение.

Пишите стандартное письменное ходатайство: кому, куда, от кого, откуда, а также в чем состоит Ваше ходатайство.

Согласен с коллегами обжалуйте действия сотрудников полиции в прокуратуру.