Хотим купить квартиру у женщины, у которой 4 мес. назад умер муж

Здравствуйте! Мы хотим купить квартиру у женщины, у которой 4 мес. назад умер муж. Она утверждает, что собственница квартиры является она, т.к. квартира оформлена только на нее. Скажите, нужно ли ждать 6 месяцев после смерти ее мужа или можно оформить сделку сейчас?
Ответы юристов

Спросить документы нужно и убедиться, что она собственник. Если всетв порядке и доли умершего нет, то можно преступать к оформлению.

Добрый день! Необходимо изучить документы на квартиру. В свидетельстве о праве собственности необходимо посмотреть основания государственной регистрации права. в зависимости от того, на каком основании квартира приобреталась в собственность и в какой период (во время брака или до) можно судить является ли данное имущество совместно нажитым. При этом не имеет значения на кого из супругов оно оформлено. Если имущество совместно нажитое, то наследниками первой очереди будут являться супруг и дети. То есть, если у мужа продавца есть дети, то они могут претендовать на часть данной квартиры. Поэтому, во избежание в дальнейшем проблем, советую дождаться 6-месячного срока, либо убедиться, что квартира не является совместно нажитым имуществом.

Удачи Вам!

Здравствуйте. Я бы порекомендовал дождаться истечения срока для принятия наследства (теоретически могут появиться наследники, которые будут претендовать на часть совместно нажитого имущества супругов, независимо от того, на кого оно зарегистрировано). Кроме того до истечения этого срока Росреестр может отказать в регистрации такой сделки.