Как передать деньги сыну чтобы в случае развода они учитывались в его пользу?

Добрый день. Сын оформляет ипотеку и приобретает в общую совместную собственность с женой квартиру по программе Ипотека. Строящееся жилье с господдержкой. Мы с мужем хотели оформить у нотариуса договор дарения денежных средств на оплату первоначального взноса 20% (300 т.р.). Нотариус ответила что в договоре дарения денежных средств не указывается цель дарения. Как правильно оформить передачу денег сыну, чтобы в случае развода данные денежные средства были учтены в его пользу?
Ответы юристов
Лучший ответ

Наталья, в Вашем случае есть несколько вариантов вложения Ваших денег, но дело в том, что деньги не имеют идентификационно-целевого признака, поэтому лучшим вариантом является дарение непосредственно имущества. В силу свободы договора Вы можете составить с сыном любой договор, если его условия не противоречат закону. Договор дарения денежных средств на определенные цели вполне может иметь место, но опять же, как определить, выполнялись ли условия этого договора? Какие именно деньги были перечислены в счет погашения кредита, эти или другие? На этот вопрос может ответить только суд, который может посмотреть на ситуацию по разному.

1. Гражданский кодекс предусматривает такой вид договора, как договор дарения посредством исполнения за одаряемого его обязанности перед третьим лицом (п.4 ст.576 ГК РФ). Это означает, что первоначальный взнос, который Вы внесете за своего сына, будет являться дарением ему эквивалентной суммы.

2. Банковский вклад. Согласно п.1 ст.842 ГК РФ вклад может быть внесен в банк на имя определенного третьего лица. Если иное не предусмотрено договором банковского вклада, такое лицо приобретает права вкладчика с момента предъявления им к банку первого требования, основанного на этих правах, либо выражения им банку иным способом намерения воспользоваться такими правами.
То есть Вам необходимо открыть счет в банке, положить деньги на счет (или на вклад, без разницы) в пользу Вашего сына, а он дает распоряжение на перевод денег туда, куда считает нужным. По сути получается та же безвозмездная сделка.

Вообще банковские операции отследить проще, поэтому безналичные расчеты в этом случае надежнее. Сейчас в банках предлагается большое количество разных продуктов (сейфы, ячейки, сертификаты и т.д.), большинство крупных и важных сделок проходят при участии банка.

Добрый день, Наталья! Самый простой и надежный метод, это молодым супругам заключить брачный договор.