Обмен смартфона

Добрый день! 12,03,2015г был приобретен смартфон, 27,03,2015г. смартфон сдали в ремонт по гарантии. 16,04,2015 его вернули из ремонта, отдав акт о выполненных работах, 17,04,2015 смартфон опять сдали в ремонт и по сей день, то есть 22,05,2015 он находится там. 12,05,2015 была написана претензия о замене смартфона на другой. В замене отказали, ссылаясь на то, что должно быть 3 акта о поломке товара. В статьях подобного не нашла. На сколько они правы? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!

Продавец вводит Вас в заблуждение, ни о каких 3-х актах закон ничего не говорит.

требования о замене/возврате товара подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
под существенным недостатком закон подразумевает - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;(этот пункт Вам не подходит)

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В Вашем случае товар был в ремонте в общей сложности 20+35 =55(56)дней.

Таким образом, как минимум одно из оснований воспользоваться одним из прав предусмотренных ст.18 у Вас есть однозначно.

Если же поломка одна и таже, то оснований у Вас два.

Т.е. сейчас Вам следует обратиться к продавцу с претензией и потребовать

замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

соразмерного уменьшения покупной цены;

незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Елена, вероятно, под "тремя актами" продавцы имели в виду существенный недостаток. Хотя существенным недостатком является одна и та же поломка, которая неоднократно выявляется. Например, три разнородные поломки (не связанные друг с другом) существенным недостатком являться не будут.

Согласно п.1 ст.20 Закона о защите прав потребителей срок устранения недостатков не может превышать 45 дней. Указанный срок, в Вашем случае, еще не истек, поэтому Вы можете предъявить требование о возврате денежных средств (замене товара) на основании невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков (п.1 ст.18).