Консультация по защите прав ребенка (вызывают к инспектору по делам несовершеннолетних)

Ребенка 7 лет вызывают к инспектору по делам несовершеннолетних. Правомерно ли это или беседа должна проводиться дома в присутствии родителей?

Ситуация в том, что семилетний мальчик ударил 12-ю девочку прутом за то, что она на него обзывалась. Родители девочки написали заявление, но травм нанесено не было, просто по факту со слов девочки.
Ответы юристов

Здравствуйте. Ребенка 7-ми лет не могут вызвать в администрацию района одного. Вызывают родителей вместе с ребенком. Во-первых, действия ребенка не подлежат какой-либо ответственности, во-вторых, законными представителями ребенка являются его родители. Личную беседу с ребенком могут провести только в целях профилактики детской преступности и выявления фактов ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей по воспитанию ребенка.

Доброго вам дня!!

Нет.неправомерно.Необходимо вместе с ребенком своим придти к инспектору и защищать его права.