Трудоустройство с РВП

Добрый день. У меня Украинское гражданство (приехала из Донбасса из-за военных действий)... Получила разрешение на временное проживание на территории РФ (ИНН, СНИЛС, прописка). Пытаюсь устроиться на работу.

Подскажите, пожалуйста, как лучше (быстрее и правильнее) мне это сделать? По трудовому договору или по гражданско-правовому? Обязательно ли работодателю в моем случае проходить все этапы (СЗН, ФМС и т.п.)? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Инна Викторовна!

Вы можете устроиться на работу как по трудовому договору, так и по гражданско-правовому договору. Но работать по трудовому договору надежнее, т.к. при работе по гражданско-правовому договору на работника не распростряняются некоторые нормы трудового права, такие как: право на отпуск или право на оплату больничного листа.

С 1 января 2015 г. работодатель при приёме на работу иностранного гражданина уведомляет только органы ФМС, а уже ФМС рассылает уведомления во все остальные органы самостоятельно.