Ограничения, связанные с гражданской службой

Здравствуйте!

В статье 16 ФЗ N79 от 24.09.2004 о гос. гражданской службе сказано, что гражданин не имеет права занимать гос.должность в случае выхода из гражданства РФ (это понятно, не требует комментариев) или приобретения иностранного гражданства (п6), а также в случае наличия гражданства другого государства п7.

Разъясните пожалуйста это ограничение. Почему гражданин РФ не может занимать должность гос.службы при наличии второго гражданства другой страны и какие предусмотрены санкции, если это имеет место быть. При этом гражданин не вышел из российского гражданства, но получил второе гражданство до поступления на гос.службу и не скрыл сам факт наличия второго гражданства при поступлении на гос. должность. И каково применение этого закона, а конкретно данных ограничений на практике. Неужели все лица, имеющие иностранное гражданство в нашей стране лишены своих должностей?

Благодарю заранее.

Тимур.
Ответы юристов

Вряд ли это можно объяснить с бытовой точки зрения. Законодатель проявил избирательность и так указал в законе . Вы не первый задаетесь вопросом "почему", и не первый кто указывает на противоречие Конституции...