обязана ли муниципальная организация оплатить первичный медосмотр временному сотруднику?

Здравствуйте, скажите, обязана ли муниципальная организация оплатить первичный медосмотр сотруднику устроившемуся временно на два месяца
Ответы юристов

Добрый день.

Совершенно точно, организация должна оплатить медосмотр.

Нередко работодатели пытаются переложить расходы на медобследования на работников, однако в той же статье 213 ТК РФ четко прописано: «предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя».

Отмечу особо, что работодатель должен оплачивать и предварительные медосмотры, а не требовать с соискателя кучу справок еще до приема на работу. За счет работодателя проводятся и ежедневные осмотры (например, водителей перед выходом в рейс), не упомянутые в данной статье.

Оформление личной медицинской книжки тоже должно осуществляться за cчет работодателя. Если соискатель прошел предварительный медосмотр или получил медкнижку за счет работодателя, но трудовой договор так и не был заключен, то заставить человека каким-либо образом возмещать или отрабатывать эти расходы работодатель права не имеет – возможность взыскания с потенциального сотрудника убытков, причиненных не заключением трудового договора, действующим законодательством не предусмотрена.

Да должна, без всяких исключений и доп.условий...

Уважаемый Аноним. Обязана. Не имеет значения, как устроен сотрудник.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.