Права и обязанности продавца - должна ли отдавать деньги покупателю?

Здравствуйте! На моей зоне ответственности нашли просрок, покупатель просит за каждый товар по 100 рублей, управляющая требует чтобы я отдала покупателю деньги. Должна ли я отдавать деньги покупателю?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Отдавать Вы конечно же не должны. Не понятно, кто должен смотреть за сроком реализации товара? Это входит в Ваши обязанности?

Уважаемая Эльвина. "Просрок" - это некачественный товар. Покупатель имеет право, а Продавец обязан заменить его или вернуть деньги. Это общее правило, предусмотренное ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителя". Следует иметь ввиду, что Покупатель обращается к Продавцу. Зоны ответственности работников Продавца - это внутренняя структура, о которой Покупателю знать не интересно. Ему всё-равно, кто отдаст деньги, кассир или директор. При этом не нужно управляющей превышать свои должностные полномочия требованиями отдать свои деньги. Это деньги Продавца. Во всяком случае пока. Возможно это будут деньги управляющей из её зарплаты. Если в вашу зону ответственности входит в обязанность следить за недопущением реализации "просрока", то вас могут наказать дисциплинарно и материально, если вы не предупредите руководство о возможном "просроке". Формально, по одному факту "просрока" наказывать нельзя. Это незаконно. Вы же не можете заставлять Покупателей брать то, что они не хотят, ради недопущения "просрока". Например в ст.239 ТК РФ сказано

"Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику".

Это означает, что Продавец должен и на себя брать риск убытков, а не высчитывать у всех из зарплаты. Причины "просрока" обязана устанавливать комиссия и рекомендовать руководству о принятии необходимых мер. Непонятно, почему по 100 руб? Причинённые убытки из-за некачественного товара Покупатель обязан доказать.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.