Могут ли мне отказать встать на учёт в ЦЗН?

Добрый день. Пришёл в ЦЗН, а мне сказали прийти через месяц. Имеют ли права меня не поставить на учёт и отправить ни с чем.
Ответы юристов

Добрый день! Требуйте письменный отказ, производите запись отказа на видео. Они не имеют права Вас не принять.

Добрый день, Мирон, в соответствии с п. 9 Правила регистрации безработных граждан
(утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891),

Постановка на регистрационный учет безработных граждан не осуществляется, если в отношении зарегистрированных граждан государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения об отказе в признании их безработными в следующих случаях:

а) отказ гражданина от 2 вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы;

б) два отказа гражданина, впервые ищущего работу (ранее не работавшего) и при этом не имеющего профессии (специальности), от получения профессиональной подготовки или от предложенной оплачиваемой работы, включая работу временного характера;

в) неявка гражданина без уважительных причин в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы в государственное учреждение службы занятости населения для подбора подходящей работы;

г) неявка гражданина в срок, установленный государственными учреждениями службы занятости населения, для принятия решения о признании его безработным;

д) представление гражданином документов, содержащих заведомо ложные сведения об отсутствии работы и заработка, а также других недостоверных данных для признания его безработным.

Здравствуйте,

Сразу при посещении ЦЗН на учет никого не ставят. У гражданина проверяют документы и ознакамливают его со списком вакансий.

Сама процедура постановки происходит не ранее 2 недель после этой даты.

Указанный срок может продлеваться, если в отношении зарегистрированных граждан ЦЗН в установленном порядке принималось ранее решения об отказе в признании их безработными в соответствии с Правилами регистрации безработных граждан, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891.