Нужно ли отрабатывать 2 недели если уходишь по переводу?

Здравствуйте! Я проработала в детском саду 3 года, но из-за тяжелых отношений с коллегой решила переревестись в другой детский сад. но вдруг я невзапно заболела и ушла на больничный (09.11.18), а 12.11.18 я принесла перевод в другой сад и написала заявление на перевод. Заведущая приняв его нечего про отработку не сказала, просто сказала принести больничный лист. Но 21.11.18 бодичный лист у меня закроют. Застявит ли заведующая отставшиеся 3 дня отрабатывать? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Заявление на увольнение, в том числе увольнение переводом в другую организацию , согласно законодательству, пишется за две недели до увольнения. Но вы можете договориться с заведующей, возможно, она вас уволит без отработки оставшихся трех дней.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

Такого рода перевод будет осуществляться через увольнение-прием. Так как такой перевод производится по письменной просьбе работника, то есть на Вас распространяется обязательное уведомление работодателя об увольнении за 2 недели. Этот срок может быть сокращен по соглашению с работодателем.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.