Работаю не официально, являюсь беременной. Должны оформить официально?

Работаю не официально три месяца, сейчас забеременнела (пятый ребенок), работадателю сказала о своём положении. Должны ли меня трудоустроить официально и выплатить пособия как положено или могут уволить?
Ответы юристов

Здравствуйте Мария. Требуйте заключения трудового договора, вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру с жалобой, и на основании вашей жалобы будет проведена проверка.

Здравсвуйте!

Конечно, обязаны. Направьте жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию. Если незаконно уволят или откажут в выплате посбоия, то обращайтесь в суд

Здравствуйте

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением об оформлении трудовых отношений и заключении трудового договора, приложите копию справки о беременности. Копию заявления оставьте для себя. Заявление надо зарегистрировать в организации. Если откажут, обращайтесь с жалобой в прокурату,

Так же можете подать иск в суд об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Уважаемая Мария, здравствуйте! Уволить Вас не могут, т.к. отсутствует трудовой договор, аВ вот трудоустроить обязаны в силу закона:
Отсутствие надлежащего оформления трудовых отношений с работником является нарушением законодательства о труде и может повлечь за собой ответственность работодателя, предусмотренную ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ), а также возможна уголовная ответственность.

Согласно статье 145 УК РФ за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

С учетом вышеизложенного совет: обязательно напишите заявление о принятии Вас на работу.

При этом обращаю внимание на Ваши права:

1) Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату и компенсировать отпуск, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда, сумму которого установите сами (ст. 237 ТК РФ).

Более того, согласно статье 236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
следующее:

2) Вы вправе обратиться в прокуратуру с официальным заявлением о проведении прокурорской проверки о законности деятельности работодателя и соблюденииВ  им трудового законодательства, в том числе по конкретной Вашей ситуации, а также о привлечении работодателя к ответственности в установленном законом порядке.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» в защиту прав гражданина прокурор вправе подать исковое заявление в суд при нарушении трудовых прав гражданина.

3) Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с аналогичными вопросами.

Согласно ст. 357 ТК РФ государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Не стесняйтесь отстаивать свои права и интересы. Можете показать данную консультацию своему работодателю.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.