Материальная ответственность за поломку автомобиля

Я работаю в организации водителем, там есть и механик который несет ответственность за тех состояние автомобиля, я выехал в рейс авто стало барахлить, я вернулся на базу, на следующий день на диагностике выяснили причину поломки, авто якобы ездил без масла поэтому дорогостоящий ремонт около 160000 рублей, после этого случая механик уволился. Могут ли меня заставить нести материальную ответственность за этот ремонт автомобиля?
Ответы юристов

Уважаемый Юрий. Если вы как лётный состав в авиации по своим должностным обязанностям не занимаетесь обслуживанием и ремонтом автомобиля, в т.ч. и проверкой уровня масла, то материальную ответственность возлагать на вас нельзя. Механик поэтому и уволился, зная, что он виновен в произошедшем. Но это не освобождает его от ответственности за вред, причинённый работодателю.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Нет, Вы не виновник согласно ТК РФ - материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Здравствуйте, Юрий.

Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002г. № 85 «Об утверждении перечня должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», утвержден Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества.

Согласно указанного Перечня, к лицам, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества отнесены, в т.ч. Заведующие, другие руководители складов, кладовых (пунктов, отделений), ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместители; заведующие хозяйством, коменданты зданий и иных сооружений, кладовщики, кастелянши; старшие медицинские сестры организаций здравоохранения; агенты по заготовке и/или снабжению, экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Данный Перечень является исчерпывающим и расширенному толкованию не подлежит.

Договор о полной материальной ответственности с Вами не заключался и не может быть заключен.Прямой и косвенной вины в Ваших действиях не предвидится. Следовательно, привлечь Вас к ответственности работодатель не вправе. Вы можете обжаловать действия администрации работодателя в профкома, если он у Вас есть, инспекцию по труду, прокуратуру и суд.

В случае необходимости оказания правовой помощи, обращайтесь. С ув. Сергей Николаевич.