Арендодатель за аренду деньги вернул, а деньги за доставку нет

По договору аренды компания (арендодатель) предоставила оборудование без регистрации (учета) его в Ростехнадзоре. Арендатор за аренду заплатил и за транспортные услуги за доставку арендодателем тоже заплатил. Оборудование на объекте запретили использовать, так как нет регистрации в Ростехнадзоре. Арендодатель за аренду деньги вернул, а деньги за доставку нет. Можно ли вернуть деньги за транспортные услуги предоставленные за доставку арендодателем, ведь он не поставил на учет данное оборудование и арендатор не смог воспользоваться им, так как не разрешили использовать его на объекте? И какая статья ГК регулирует данный вопрос?
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо внимательно посмотреть договор аренды указанного оборудования (надеюсь Вы его заключали). И посмотреть пункты расчеты за перевозку оборудования и штрафные санкции. Если при передаче имущества арендатор обнаружит, что состояние и иные характеристики объекта не позволяют использовать его в целях, предусмотренных договором, и не соответствуют условиям последнего, он вправе потребовать расторжения договора и предъявить штрафные санкции. Напишите Претензию арендодателю и потребуйте вернуть денежные средства за доставку. Удачи Вам! С уважением, Татьяна