Можно ли переоформить кредит на машину?

Можно ли переоформить кредит на машину на официально не трудоустроенного человека? Если нет, то можно ли написать нотариально заверенную расписку о том, что кредит остается оформлен на одного человека, а расплачиваться за него будет другой человек (который трудоустроенного неофициально). При этом саму машину оформить на третьего человека?
Ответы юристов

Здравствуйте, Владислав!

Исходите из того, что без согласия банка-кредитора распорядиться автомобилем нельзя, поскольку он приобретён за счёт кредитной суммы и находится в залоге банка. Погашать кредит может любой другой человек, но от имени должника, а не от своего имени.

Добрый день!

Замена лиц в обязательстве (в частности в кредитном договоре) допускается с согласия кредитора. Для этого может быть заключено соглашение к договору о замене стороны либо договор перевода долга.

Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

В Вашем случае кредитор сам решает, готов ли он разрешить перевести обязательства по договору с Вас на лицо официально не трудоустроенное, препятствий для этого у кредитора кроме своей собственной воли нет. Тоже самое в отношении лица, которое в резульате выполнения сделки получит машину. Юридически это все можно оформить, главное договоритесь с кредитором.

Здравствуйте

Все зависит от самого банка. Если он даст на то право, то переоформить возможно.

Вы так же можете составить соглашение, но исключительно для вас, чтобы вы потом подали в суд и взыскали денежные средства