Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли переоформить кредит на машину?

Можно ли переоформить кредит на машину на официально не трудоустроенного человека? Если нет, то можно ли написать нотариально заверенную расписку о том, что кредит остается оформлен на одного человека, а расплачиваться за него будет другой человек (который трудоустроенного неофициально). При этом саму машину оформить на третьего человека?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Владислав!

Исходите из того, что без согласия банка-кредитора распорядиться автомобилем нельзя, поскольку он приобретён за счёт кредитной суммы и находится в залоге банка. Погашать кредит может любой другой человек, но от имени должника, а не от своего имени.

()

Добрый день!

Замена лиц в обязательстве (в частности в кредитном договоре) допускается с согласия кредитора. Для этого может быть заключено соглашение к договору о замене стороны либо договор перевода долга.

Статья 391. Условия и форма перевода долга

1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

В Вашем случае кредитор сам решает, готов ли он разрешить перевести обязательства по договору с Вас на лицо официально не трудоустроенное, препятствий для этого у кредитора кроме своей собственной воли нет. Тоже самое в отношении лица, которое в резульате выполнения сделки получит машину. Юридически это все можно оформить, главное договоритесь с кредитором.

()

Здравствуйте

Все зависит от самого банка. Если он даст на то право, то переоформить возможно.

Вы так же можете составить соглашение, но исключительно для вас, чтобы вы потом подали в суд и взыскали денежные средства


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: