Вопрос по ДТП. Что мне будет если я обращусь в ГИБДД?

Здравствуйте. Ситуация такая: выехала на машине (прав у меня нет, учусь), стою на обочине (все по правилам), включила аварийку, идет на обгон Волга, сбавляет скорость, в неё сзади врезается ВАЗ 2104, рикошетом задевает меня; Водитель 2104 в алкогольном опьянении, через 5 минут скрывается с места ДТП. Возмещать ремонт отказался. Что мне будет если я обращусь в ГИБДД? Кто в этой ситуации прав?
ДТП | Мурманск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер!

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, -

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ, от 08.06.2015 N 143-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

А у Вас, я так понимаю из Вашего вопроса, что водительского удостоверения у Вас нет. Вы не имели право выезжать на проезжую часть дороги, не имея документов, подтверждающих право управления ТС.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна