Вступление в наследство и договор ренты

Добрый день! Я являюсь собственницей 1/2 доли квартиры. Другая 1/2 доля принадлежит моей маме. Мама недавно умерла (я стала прямой наследницей). При этом в квартире прописаны я и моя бабушка. Мы хотим разделить долю мамы пополам между собой. Подскажите, можно ли дополнительно заключить договор ренты, по которому в будущем я гарантированно получу право на владение бабушкиной долей? Или в этом случае нужно составлять другой документ?

Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день.

После смерти Вашей матери, принадлежавшай ей 1/2 доли делится между Вами и бабушкой в равных долях. Таким образом, у бабушки будет 1/4 доля. Совершенно верно, для того, чтобы ее доля гарантировано перешла к Вам, можно заключить договор ренты. Завещание не гарантирует того, что в будущем имущество перейдет к Вам, всегда можно составить новое завещание.

Действительно, после вступления в наследство (по 1/4 вам с бабушкой, если нет других наследников первой очереди: родители, супруги и дети) вы можете получить оставшуюся долю в результате любой сделки, например по договору дарения, купли-продажи, в том числе и ренты.

Доброго вам дня!!

Да лучше всего заключить договор ренты, никакой более договор так не укрепит ваши позиции.