Брак автомобиля, второй ремонт превышающий 45 дней - можно ли выиграть суд?

В автосалоне был приобретен новый автомобиль, через год после использования сломалась муфта полного привода, это был гарантийный случай, на тот момент сроки гарантийного ремонта были свыше 45 дней по закону о защите прав потребителей, через год снова ломается эта же деталь, сто опять определяют как гарантийный случай, машина в данный момент находится в автосалоне, 20 Пашу ты снова будет превышение дней гарантийного ремонта по закону, деталь заказывается из Японии, поэтому автосалон сказал ждать еще три месяца. Документы автосалон о прошлом ремонте по претензии нам выдавать не стал, ссылаясь на то, что у них нет работника, который занимается выдачей таких документов, отказ в выдаче не был выдан нам в письменном виде. Можно ли выиграть суд? Если подать иск, содержащий то, что автосалон продал нам бракованный автомобиль, то, что сроки гарантийного ремонта были нарушены и то, что бвл отказ в выдаче документов о прошлых гарантийных случаях? Через суд от ответчика хотим потребовать возмещение стоимости авто, возмещение морального ущерба, возмещения неустойки в 1% от стоимости авто за просроченные дни в ремонте , и возмещение судебных издержек? И возможно ли частичный выигрыш в суде или полный?
Ответы юристов

Добрый день.

Закон о защите прав потребителя говорит, что существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Сам факт того, что тот же недостаток проявился вновь - уже существеный недостаток товара. Кроме того, превышается разумный срок на устранение дефекта.

У Вас есть все основания для обращения в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Добрый день! Закон на Вашей стороне, Вы вправе обратиться в суд. Для информации даю Вам выдержки из закона:

В соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 (с последующими изменениями и дополнениями) "О защите прав потребителей" (далее - Закон о защите прав потребителей) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Согласно статье 13 (часть 1) указанного Закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

В соответствии с п. 1 ст. 471 ГК РФ гарантийный срок начинает течь с момента передачи товара покупателю.

Если договором купли-продажи транспортного средства начало гарантийного срока определено моментом подписания акта приема-передачи, но такой акт не подписан, то дата передачи товара покупателю и, как следствие, начала течения гарантийного срока может быть определена по дате передачи, указанной в паспорте транспортного средства.

Статьей 23 Закона о защите прав потребителей установлена обязанность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера), допустившего нарушение срока устранения недостатка товара, уплатить неустойку за каждый день просрочки в размере одного процента цены товара. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьей 20 данного Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 этого Закона.

Таким образом, из системного толкования положений статей 18, 20 и 23 Закона о защите прав потребителей не следует, что право потребителя на взыскание неустойки в связи с нарушением продавцом сроков устранения недостатков товара взаимоувязано с его правом на расторжение договора купли-продажи товара. Следовательно, реализация потребителем права на расторжение договора купли-продажи товара по предусмотренным статьей 18 названного Закона основаниям не лишает его возможности одновременно воспользоваться и правом на взыскание неустойки за нарушение продавцом срока исполнения обязанности по устранению недостатка товара в пределах гарантийного срока.

Статьей 18 Закона о защите прав потребителей установлено, что потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Будут вопросы, обращайтесь пожалуйста.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Суд решит возможно это либо нет в конце, когда вынесет решение и удовлетворит просьбу частично или полностью. От таких товаров, действительно, стоит отказываться в течении месяца со дня покупки, т.к. с автомобилями должно быть все в порядке в процессе эксплуатации. На вашем месте имеет смысл пожаловаться помимо суда в Роспотребнадзор с жалобой. Скорее всего, ситуация с вашем автомобилем, не единственный случай в автосалоне. Параллельно хорошо сделать досудебную независимую экспертизу транспортного средства на предмет брака . Расходы суд возместит.

Буду рад помочь вам moymoskva@mail.ru