Прожиточный минимум на детей растет, а ИНДЕКСАЦИИ алиментов не происходит

Здравствуйте. Я получаю алименты на 2 несовершеннолетних детей. Прожиточный минимум на детей растет, а ИНДЕКСАЦИИ алиментов не происходит. Подскажите, что же нам делать? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

Это нарушение законодательства. Процедура индексации алиментов, была введена специально для того, чтобы не обращаться в суд для каждого изменения выплачиваемых сумм.

Кроме непосредственно судебных приставов-исполнителей, в производстве у которых находится конкретный исполнительный лист, судебный приказ, либо нотариальная надпись, индексацию производит также организация, в которой учится, либо работает должник, и которая осуществляет выплату заработной платы, стипендии, либо другие виды постоянного дохода.

Бухгалтерия предприятия, в случае изменения прожиточного минимума в конкретном регионе, самостоятельно определяет, касаются ли данные изменения категории лиц, в пользу которых производятся удержания. И если есть необходимость, индексирует суммы отчислений.

В соответствии со ст.102 Закона об исполнительном производстве, индексацию необходимо производить сразу после повышения размера прожиточного минимума в конкретном субъекте Российской Федерации, где проживает лицо, получающее алименты. А если в этом регионе размер минимума не устанавливается, тогда необходимо ориентироваться на установление этого значения в целом по стране.

Таким образом, на предприятии лежит обязанность отслеживать изменения данного социального стандарта, и сразу после данного события производить увеличение удержания с зарплаты работника, его компенсации отпуска, а также с выходного пособия и других выплат, которые относятся к доходам лица, с которых производятся алиментные отчисления.

Для того, чтобы Вам проиндексировали алименты, обратитесь к своему судебному приставу или напишите жалобу в прокуратуру. А можно и то и другое одновременно.

Добрый день!

При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

ст. 102, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве"

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!