Влияет ли прожиточный минимум на размер алиментов?

Здравствуйте, жена подает на развод (есть ребенок 3 года) и суд должен присудить платить алименты. Я зарабатываю 20000 рублей, она 5000 рублей.

Насколько я знаю, если есть несовершеннолетний ребенок, алименты должны составлять 25% от зарплаты. Она говорит, что алименты зависят еще и от прожиточного минимума и должны составить 7200 рублей.

Вопрос: влияет ли прожиточный минимум на размер алиментов? Сколько они должны составить?
Ответы юристов

Это если она обратиться с заявлением о фиксированном размере алиментов. Но это не наш случай, если з/п можно подтвердить документально. Все верно, четверть от з/п (дохода).

Аноним (08.08.2015 в 19:02:17)
почему не наш случай? и кстати, ребенку 2,5 года, А не 3

Добрый вечер!

Бывают ситуации, когда дети остаются при каждом из родителей и при этом отсутствует соглашение родителей об уплате алиментов. В таких случаях суд взыскивает алименты в твердой денежной сумме с более обеспеченного родителя в пользу другого, менее обеспеченного (п. 3 ст. 83 СК РФ).

Размер этой суммы определяет суд исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ).

Однако бывает так, что один из родителей уплачивает алименты на двоих детей, а впоследствии кто-то из детей переезжает к родителю - плательщику алиментов. В этом случае такой родитель (ранее - плательщик алиментов) вправе предъявить в районный суд соответствующий иск об уменьшении размера алиментов, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства (п. 1 ст. 119 СК РФ; п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9). Одновременно в суд нужно подать требование об определении нового места жительства ребенка (п. 3 ст. 65 СК РФ).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Аноним (08.08.2015 в 19:15:45)
да, но ребенок один (2,5 года), остается с мамой. могут ли в этом случае назначить сумму более 25% от дохода? зарплата моя 20000 рублей, матери - 5000 рублей

Добрый день.

Алименты в размере прожиточного минимума и какой-то его доли устанавливают в случае, если алименты установлены в твердой денежной сумме. А это бывает в случае, если отец ребенка имеет неофициальный заработок. Если Вы официально работаете, то будут установлены алименты в долях от зарплаты и прожиточный минимум на это никак не повлияет.

Если же она проситустановить алименты в ТДС, нужно писать свое возражение и защищать свои права.

Без помощи юриста Вам будет сложно правильно составить такое возражение на исковое заявление, поэтому предлагаю свою помощь, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь сами.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Доброго вам дня!!

Да величина прожиточного минимума влияет на размер алиментов и индексируется в зависимости от размера того самого прожиточного минимума.Это в том случае , если судом был установлен данный порядок взыскания алиментов.У вас же - иная ситуация, даже если и жена подаст на изменение порядка взыскания алиментов - у неё для этого мало оснований, потому как вы офиц. трудоустроены и выплачиваете регулярно(если так).