Имеет ли место уменьшение суммы алиментов первому ребенку, в связи с появлением второго?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если у мужа в первом браке есть ребенок и он получает алименты. Во втором браке тоже родилась дочь. Имеет ли место уменьшение суммы алиментов первому ребенку, в связи с появлением второго?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Да, при определенных условиях возможно уменьшение суммы алиментов первому ребенку, в связи с появлением второго.

Доброго вечера

Да, конечно можно.Вы приходите в суд и пишете исковое заявление на уменьшение выплаты алиментов на первого ребенка в связи с ущемлением прав второго ребенка.Супруге(матери 2-го ребенка) нужно обратиться в суд, это может сделать и плательщик алиментов с заявлением на принудительное взыскание алиментов на содержание ребенка и тогда на каждого из детей будет взыскиваться 16.5%, вместо того как на первого ребенка уплачивается 25%, а так будет вместе 33%.Иск пишете по ст.119 и ст.81 п.2 Семейного Кодекса.Не забудьте также в качестве аргумента принести справку о малообеспеченности плательщика алиментов, это дополнительное оправдание для суда о снижении размера выплат.

Если точный и четкий ответ, то нажмите "+"

Нужно обращаться в суд с заявлением о пересмотре размера алиментов, предварительно установив алимены в пользу новорождённого.

Наталья да конечно имеет право уменьшить размер алиментов!

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. При изменении размера алиментов вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Мужу надо подать исковое заявление в мировой суд к бывшей жене «об уменьшении размера алиментов» в связи с изменившимся семейным положением, а именно рождением второго ребенка и суд снизит размер алиментов на первого ребенкаю

Удачи вам!!!

Добрый день. Для того, чтобы уменьшить размер алиментов на первого ребенка, Вам нужно подать на алименты на второго, а потом уже уменьшить размер выплат. Если Вы в суде будете просить уменьшить размер выплат в связи с тем, что родился второй ребенок, однозначно суд откажет в этом. Судебной практики полно.

Здравствуйте

Да,имеет для этого Вашему супругу необходимо обратиться в суд для снижения алиментов в связи с изменением материального и семейного положения.