Не могу пока платить кредит! Что делать? Звонки нервируют, а я беременна

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я брала кредит в банке на 3 года, 1,5 года я выплачивала кредит, сейчас я в положении и скоро стану мамой и у меня нет возможности работать и выплачивать кредит, а проценты набегают, звонят с банков и говорят, что продадут мои долги коллекторам, а те в свою очередь силой стрясут с меня долг, так сказали сотрудники банка! В собственности у меня ничего нет, сказали что и до родственников доберутся! У меня и так протекает беременность не очень хорошо, а сейчас постоянно нервничаю по этому поводу! Что мне делать дальше, подскажите пожалуйста? Платить все равно пока не смогу((( Заранее благодарю!
Ответы юристов

Дина, здравствуйте! Не переживайте Вы так. такая ситуцаия банальна. Не реагируйте на звонки. Пусть передают коллекторам. Они вам ничего не сделают. Они вправе лишь напомнить о задолженности. Если будут звонить с банка и говорить что продадут долг коллекторам, то пусть продают. Так и отвечайте им.

Можно попробывать мирно с банком договориться о реструктуризации. для этого в банк надо направить письмо с приложением документов, подтверждающих, что вы сейчас нетрудоспособны. Возможно они пойдут на встречу и реструктуризируют долг, сделав отсрочку платежа основного долга (оставят только проценты).

Если всё же ваш долг попадет к коллекторам, то они не вправе "добираться до родственников" или описывать имущество.

Они вправе напоминать о долгах и подавать в суд иски о взыскании долгов.

Так что, в крайнем случае, они подадут иск в суд о взыскании с вас долга.

Суд, с большой долей вероятности, взыщет с вас долг и исполнительный лист попадет к приставам, которые будут заниматься принудительным взысканием.

Но это уже другая история.

Удачи Вам! И не волнуйтесь так!

Если Вам будут угрожать расправой - фиксируйте факты и обращайтесь в полицию.

Дина чтобы не доставали звонками легче поменять номер тел. И принудительно сотрудники банка заставить вас платить не могут и коллекторы тоже, пускай обращаются в суд. Разговоры вы вправе записать на диктофон (особенно с угрозами) и обратиться в полицию.

Вы в свою очередь сможете уменьшить штрафы, пени в судебном порядке.

Удачи вам!

Добрый вечер! Не нервничайте из-за этого. Когда Вам еще раз позвонят с банка, скажите им, чтобы они обращались в суд. В суде Вы сможете представить документы о своей неплатежеспособности. Возможно будет даже заключение мирового соглашения с банком на сумму, которую Вы осилите платить. Но опять же, если договоритесь с банком. Страшного в случившемся ничего нет.

Звонить они могут, а донимать конечно нет. Напомните им и сами прочитайте Закон "О потребительском кредите", когда они вздумают вам названивать. В остальном делайте так посоветовали коллеги. Желаю вам удачи. Не давайте себя принуждать банку.

Mоя почта moymoskva@mail.ru