Пеня по кредиту из-за ошибки оператора при проведении платежа

Взяла кредит в салоне на телефон. При оплате в одной из квитанций оператор этого же салона ошибся с реквизитами банка и деньги ушли не туда. Когда кредит был погашен, как я думала, пришло письмо о наличии долга, тогда и выяснилась ошибка. Написала в салоне заявление, чтобы исправили ошибку и перевели деньги по нужным реквизитам. Но вновь пришло письмо с еще большим долгом. Должна ли я оплачивать эту пеню или она все таки неправомерна?
Ответы юристов

Свою обязанность как заемщик и покупатель вы исполнили добросовестно. Но насколько я понял вас, денег требует с вас салон. Банк,конечно, должен быть в курсе. Пишите две претензии. Почему вы должны платить за чужие ошибки? Теперь вы можете письменно изложить так:

Вы уплатили долг, а этим обязательство прекрашается. Как я понял не видя договора кредита и купли-продажи, все пени вы также погасили. Напомните им, что нельзя требовать тех денег, которые не полагаются стороне по договору и сошлитесь на неосновательное обогащение. 10 дней будет у салона, чтобы удовлетворить ваши требования. Уведомите об этом также и банк. Имущество, которое переходит от одного лица к другому неправомерно считается неосновательным обогащением по Гражданскому кодексу. Может зайти речь и об уголовном деле, по факту мошенничества или вымогательства. Но это делается прямо скажем не часто в полиции.

Если не будет результата, то идите В Роспотребнадзор с жалобой и в суд. Вам еще хорошо бы пожаловаться на этого сотрудника в сам салон, т.к. он виноват в вашей ситуации. Не забудьте приложить все документы!! В суде вы даже сможете возместить убытки за существенные нарушения условий , если кредиторы будут иметь претензии. Таким образом, я полагаю, вам надо писать претензии и потребовать расторжения договора купли-продажи и кредита в связи с надлежащим исполнением. Удачи Вам.

moymoskva@mail.ru