Если ли у отца право на наследство?

Здравстсуйте. Сложилась следующая ситуация.

Примерно в 1975 году моя мать одна была прописана в однокомнатной квартире. Вышла замуж. Родилась дочь, которая оказалась пожизненно инвалидом недееспособным. Развелась. Муж прописан в квартире не был. Снова вышла замуж, родились еще 2 дочери. Во втором замужестве от государства была получена 2-х комнатная квартира в обмен на предыдущую. Второй муж умер в 2002году. В 2010 году эту квартиру приватизировали на моего несовершеннолетнего сына, мать и недееспособную дочь по одной трети.

Вопрос. Может ли первый муж- отец недееспособной дочери иметь право на наследование части квартиры после смерти недееспособной дочери. Он до 17-ти лет платил алименты, и больше в жизни дочери участия не принимал.

Если может, то какие есть способы, чтобы он не смог воспользоваться этим правом?
Ответы юристов
Да имеет право, как наследник первой очереди.
Если отец не лишён родительских прав, то он наследует как наследник первой очереди наряду с матерью в равных долях.